В результате взаимодействия 24,6 г смеси цинка и оксида цинка с достаточным количеством соляной

кислоты выделилось 2,24 л водорода (н.у.) Вычислите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова София.
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
n(ZnO) = n(ZnCl2)
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
n(Zn) = n(H2)
n(H2) = 2,24л/22,4 л/моль = 0,1 моль ⇒
n(ZnСl2) = n(Zn)= 0,1 моль
m(Zn) = 0,1*65г/моль = 6,5 г.
m(ZnO) = 24,6 -6,5 г. = 18,1 г.
n(ZnO) = m/M = 18,1 г/81г/моль = 0.223 моль
n(ZnO) = n(ZnCl2) = 0,223 моль
m₁(ZnCl2) = 0,223* 135 = 30,33 г
m₂(ZnСl2) =n*M = 0,1 моль* 136 г/моль = 13,6 г.
m₃(ZnCl2) = 13.6 г. +30,33 = 33,928г. ≈34 г.