Помогите срочно!!!При взаимодействии фосфора с хлором образовался хлорид фосфора 5,массой

20.5грамм.Определите массу фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Емелина Елизавета.
2P+5Cl2=2PCl5
n(PCl5)=20.5/35.5*5+31=20.5/208.5=0.098 моль (n=m/M - количество вещества = масса/молярная масса)
n(PCl5)=n(P) - по уравнению
m(P)=0.098*31=3.038 г