Рассчитайте массу бромэтана полученного при взаимодействии 92г этанола с избытком бромоводорода,

если доля выхода продукта составляет 85% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Пальмихин Тимофей.

C2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O

1.n(C2H5OH)=92 г/46 г/моль=2 моль

2.n(C2H5OH)=n(C2H5Br)=2 моль

3.m(C2H5Br)=2 моль*109 г/моль=218 г (!это мы нашли массу теоретическую!)

4. чтобы найти массу практическую -нужно массовую долю * массу теоретическую

m(C2H5Br)=0,85 * 218 г=185,3 г