Вычеслите массу меди, полученного при взаимодействии цинка массой 6,5 г с раствором хлорида меди

(ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Дано:
m (Zn) = 6.5 г
+ CuCl2
Найти m (Cu)
Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu
Составляем пропорцию ( над Cu ставим Xг, под Cu ставим молярную массу 64 г / моль, над цинком 6,5 г, под цинком молярную массу = 65г / моль) Получаем пропорцию X = 64 * 6.5 / 65 = 6.4 г
Ответ m (Cu) = 6.4 г