Какой объём углекислого газа выделится при обжиге 250 г. известняка,содержащего 3% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

CaCO3=CaO+CO2

 

100%-3%=97%

m(CaCO3)=(250г*97%)/100%=242,5г

n(CaCO3)=242,5г/100г/моль=2,4моль

n(CaCO2)=n(CO2)

V(CO2)=2,4моль*22,4л/моль=54,32л