Пожалуйста!!! 1.Соляная кислота взаимодействует с оксидом натрия с образованием хлорида натрия и

воды. Определить массу хлорида натрия, полученного при действии соляной кислоты на 3,1 г оксида натрия. Какое количество соляной кислоты вступило в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Bortnik Olga.
Дано:
m (Na2O) = 3.1г

Найти:
m (NaCl) - ?
n (HCl) - ?

Решение:
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

Вычислим количество вещества оксида натрия:

n (Na2O) = m/M = 3.1 / 62 = 0.05 моль

По уравнению видно, что количество вещества соляной кислоты и хлорида натрия в 2 раза больше количества вещества оксида натрия:

n (HCl) = 2n (Na2O) = 0.1 моль
n (NaCl) = 2n (Na2O) = 0.1 моль

Вычислим массу хлорида натрия:

m (NaCl) = n * M = 0.1 * 58.5 = 5.85г

Ответ: m (NaCl) = 5.85г; n (HCl) = 0.1 моль