При нагревании 5,56 г кристаллогидрата сульфата железа (II) получили 3,04 г безводной соли. В

формуле этого кристаллогидрата на 1 моль FeSO4 приходится ___ моль воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Сульфата железа безводного в кристаллогидрате 3,04 грамма, или 3,04/152 = 0,02 моль,

и воды в нем 5,56 - 3,04 = 2,52 грамма, что составляет 2,52/18 = 0,14 моль. Следовательно, на один моль сульфата приходится 0,14/0,02 = 7 моль воды.