Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 15, массовая доля углерода в нем

составляет 80%, водорода-20%. Установите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
M(C)= 80 г   n(C))= m/M=80/12=6,67 моль
m(H)=20г     n(H)=)= m/M = 20 моль
n(C): n(H)= 6,67: 20 = 1: 3   СН3 - простейшая формула 
  M(CH3)= 15 г/моль 
D H2= М (CxHy)/M(H2)
M(CxHy)= D(H2)* M(H2)= 15* 2 = 30 г/моль
нахождение истинной формулы
M(CxHy)/ M(CH3)= 30/15=2 
истинная формула: C2H6 = этан