Рассчитайте, какую массу кислорода можно получить при разложении 24,5 г хлората калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Дюрягин Егор.
2KCIO3 = 2KCI + 3O2
1.М (KCIO3)=122,5г/моль, М (О2)=32г/моль
2. Количество вещества KCIO3 : n= m/M, n(KCIO3)= 24,5г / 122,5г/моль=0,2моль
3.По уравнению число моль О2 в 1,5раза больше чем KCIO3 и составит 0,2 * 1,5=0,3моль
4. Массу кислорода находим по формуле m=n * M, m(O2)=0,3 * 32г/моль=9,6г