1.Дана схема превращений : Mg(NO3)2→X→MgO→MgCl2 Напишите молекулярные уравнения реакций,с помощью

которых можно осуществлять указанные превращения.назовите продукты реакций найдите x

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Илья.


Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3 ( гидроксид магния, нитрат натрия)

Mg(OH)2 = MgO + H2O (оксид магния, вода)

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O ( хлорид магния, вода)