C помощью каких в-в можно осуществить следующие

реакции:а)Са(+2)+СО3(2-)=СаСО3б)Fe(3+)+3OH(-)=Fe(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Решение:

а)Са(+2)+СО3(2-)=СаСО3

Например в первой:

CaCl2+Na2CO3=СаСО3(выпадет в осадок)+2NaCl(тоесть натрий как более активный Ме вытеснит Са)

б)Fe(3+)+3OH(-)=Fe(OH)3

FeCl3+3NaOHнед.(наливать по каплям)=Fe(OH)3(выпадет в осадок)+3NaCL

(обратно же натрий как более активный Ме вытеснит Са)

С помощью Сl и Na можно осуществить эти реакции.

Думаю помог)