Определите формулу алкена, если известно, что 4,2 г этого алкена присоединяет 8,0 г брома.


Ответы на вопрос

Отвечает Колтович Олег.

  4,2           8

CnH2n + Br2  = CnH2nBr2

одномолярные отношения

 

кол-во брома = 8/160 =0,05моль

т.к.одномлоярные отношения, то и алкена = 0,05 моль

отсюда, 4,2г - это 0,05 моль, находиммолярную массу = 4,2/0,05=84

14n=84

n=6

С6Н12