определите количество вещества гидроксида меди 2 образующегося при взаимодействии хлорида меди 2 и

10 г. раствора гидроксида натрия с массовой долей 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

1)Найдем массу NaOH в растворе:

m(NaOH)=ω(р-ра)*m(р-ра)=0,08*10г=0,8г

2)Найдем кол-во NaOH:

v(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=0,8/40г/моль=0,02 моль

Отвечает Сакевич Дима.

m(NaOH)=0,08 * 10=0,8 грамм

n(NaOH)=0,8/40=0,02 моль

CuCl2 + 2NaOH --> Cu(OH)2 + 2NaCl

0,02/2=y/1

y=0,01 моль

Ответ: n(Cu(OH)2)=0,01 моль