ЗАДАЧА Какая масса меди выделилась из раствора, содержащего 16 г. купруму (II) сульфата при

реакции с железом

Ответы на вопрос

Отвечает Баинова Алина.
CuSO₄ + Fe = FeSO₄ + Cu
M(CuSO₄) = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль
n(CuSO₄) = 16/160 = 0,1 моль
n(CuSO₄) = n(Cu) = 0,1 моль
m(Cu) = 0,1x64 = 6,4 г