Составьте уравнения реакций следующих превращений : N2>NH3>NO>NO2>HNO3>Cu(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

1. N2+3H2 = 2NH3

2. 4NH3+5O2 = 4NO+ 6H2O

3. 2NO+O2 = 2NO2

4. 2NO2+H2O = HNO3+HNO2

5. 3Cu +8HNO3 = 3Cu(NO3)2+2NO+4H2O