Определите массу соли, образующейся при взаимодействии избытка соляной кислоты с 0,5 моль

гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Берген Анатолий.

            0,5 моль  х моль

2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O

            1 моль     1 моль

0,5 = х

  1     1

х = 0,5

n(CaCl2) = 0,5 моль

m = n*M

M(CaCl2) = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/моль

m(CaCl2) = 0,5 моль * 111 г/моль = 55,5 г

Ответ: 55,5 г