Константа равновесия реакции A(г)+B(г)<--->C(г)+D(г) равна единице. Сколько процентов

вещества A подвергнется превращению, если смешать 3 моля вещества A и 5 молей вещества B.

Ответы на вопрос

Отвечает Нам Кирилл.

K=C*D/A*B соотв решаем ур-е K=x*x/(3-x)(5-x) квадратное ур-е решаем. ответ будет выглядеть как 3/x