1) напишите уравнение реакций, соответствующие следующим превращениям

веществ:а)Ca-CaO-Ca(OH)2б)Se-SeO2-H2SeO32) Рассчитайте объём(при н.у.) сернистого газа SO2, вступившего в реакцию с водой массой 6 гр.3)Определите массу гидроксида натрия, образуещегося из 0,1 моль натрия в результате превращений: Na-Na2O-NaOH ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

1) а) Ca-CaO-Ca(OH)2

2Са + О2 = 2СаО

СаО + Н2О = Са(ОН)2

 

б) Se-SeO2-H2SeO3

Se + O2 = SeO2

H2O + SeO2 = H2SeO3

 

2)

Дано: m(H2O)  = 6 г

Найти: V(SO2) - ?

Решение:

х моль  0,33 моль

SO2 + H2O = H2SO3

1моль 1 моль

n = m/M

M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = 6 г / 18 г/моль = 0,33 моль

n(H2O) = n(SO2) = 0,33 моль

V = n*Vm

V(SO2) = 0,33 моль * 22,4 дм3/моль = 7,392 дм3

Ответ: 7,392 дм3 (или 7,392 л)

 

3)

Дано: n(Na) = 0,1 моль

Найти: m(NaOH) -?

Решение:

0,1 моль       х моль

4Na + O2 = 2Na2O

4 моль         2 моль

 

0,1 = х

  4     2

х = 0,05

n(Na2O) = 0,05 моль

0,05 моль         х моль

Na2O + H2O = 2NaOH

1 моль               2 моль

0,05 = х

   1     2

х = 0,1

n(NaOH) = 1 моль

m = n*M

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

m(NaOH) = 1 моль * 40 г/моль = 40 г

  Ответ: 40 г