Сколько грамм натрия образуется при взаимодействии натрия с 150 г серной кислоты. СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.
Дано:
m(H₂SO₄)=150г.
------------------------
m(Na)-?
1. Определим молярную массу серной кислоты:
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль
2. Определим количество вещества n серной кислоты в 150г.:
n=m÷M      n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=150г÷98г./моль=1,5моль
3. Запишем уравнение реакции:
2Na + H₂SO₄=Na₂SO₄ +H₂
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 2моль натрия реагирует 1моль серной кислоты, значит если будет реагировать 1,5моль серной кислоты то натрия потребуется: n(Na)=2x1.5÷1=3моль
5. Определяем молярную массу натрия и масу его количеством вещества 3моль:
M(Na)=23г/моль
m=n x M  m(Na)=n(Na) xM(Na)=3моль х 23г./моль=69г.
6. Ответ:   потребуется 69г. натрия для взаимодействия со150г. серной кислоты.