Какая масса воды потребуется для электролиза, чтобы получить 112л. (н.у,) кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанский Дима.

2H2O=O2+2H2

V(O2)=112 л
n(O2)=112/22.4=5 моль
n(O2)/1=n(H2O)/2
n(H2O)=5*2=10 моль
m(H2O)=n*M=10*18=180 г  

Ответ:180 г