При сплавлении песка массой 18 кг с известняком образовалось 29 кг силиката кальция .Вычислите

содержание оксида кремния в песке

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
СаСО3+SiO2=CaSiO3+CO2⬆
n(CaSiO3)=m(CaSiO3)/Mr(CaSiO3)=29*1000/116=250моль
1—————1
250—n(SiO2) n(SiO2) =250моль
m(SiO2)чистого=n(SiO2)*Mr(SiO2)=250*60=15000г=15кг
содержание оксида кремния
W=15кг/18кг *100%=83,33%