Сколько молей оксида фосфора (5) вступит в реакцию с 7,2 г. воды с образованием ортофосфорной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Дано:
m(H2O) = 7,2 г
+ Н3РО4
n(P2O5)-?

M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль

Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
Из УХР следует, что n(H3PO4)=2/3n(H2O)
n(H3PO4) = 2/3*0,4 моль = 0,27 моль
Ответ: 0,27 моль