Какое уравнение?Расчитайте, какое кол-во вещества алюминия растворили в соляной кислоте, если при

этом выделилоссь 33,6 литров водорода(н.у.). Вторым продуктом реакции являктся хлорид алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(H2) = 33,6/ 22,4 =1,5 моль
n(Al) : n(H2) = 2: 3 
n(Al) = 1,5/ 3 *2 = 1 моль