6) масса хлората калия нужно для реакции 18,6г фосфораПомогите пожалуйста очень проошу


Ответы на вопрос

Отвечает Кандаков Кузьма.

10KClO3 + 12P = 10KCl + 3P4O10

M(P) = 31 г/моль

n(P) = 18,6 / 31 = 0,6 моль

По коэффициентам n(KClO3) : n(P) = 10 : 12 => n(KClO3) = 0.5 моль (пропорцией)

M(KClO3) = 122.5 г/моль

m(KClO3) = nM = 0.5 * 122.5 = 61.25 г