При действие серной кислоты (избыток) на смесь цинка с медью массой 19,4 г. выделится водород

объёмом (при н.у) 0,00448 м .Рассчитайте массовую долю меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Стьопа.
Реакция идет только с циником => zn+h2so4=znso4+h2 находим химическое кол-во h2 для этого переводим м^3 в дм^3 и находим n(h2)=4.48/22.4=0.2 составляем пропорция и получаем хим.кол-во цинка n(zn)=0.2mol m(zn)=0.2*65=13g далее находим массую долю меди (19.4-13)/19.4*100%=33%