Сколько граммов азотной кислоты потребуется для полного растворения 210гр гидроаксида меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Анастасия.

    Х г                        210 г

  2HNO3   +            Cu(OH)2     =   Cu(NO3)2   +   2H2O

n = 2 моль              n = 1 моль

Mr = 63 г/моль       Mr = 97,5 г/моль

m = 126 г                m = 97,5 г

Х г HNO3   -  210 г  Cu(OH)2

126 г HNO3 -  97,5 г Cu(OH)2

m(HNO3) = 126 * 210 / 97,5 =271 г

Отвечает Хасанов Руслан.
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
1. М(HNO3)=1+14+16*3=63
2. 63*4=252
3. 63 - 252
128 - х
х=128*252/63=512г