Какой объём газа выделится при взаимодействии 2,3 г натрия с избытком этанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.
2 С2H5OH +2Na----> 2C2H5ONa +H2 
n(Na)= m/M=2.3/23=0,1моль 
n(Na)=n(H2) 
V(H2)= nx Vm= 0,1 x 22.4=2,24л