Какой объем гидроксида натрия с концентрацией 20 % можно приготовить из 1 литра раствора гидроксида

натрия с массовой долей 50 % ( плотность =1,525)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.
Дано:
c(NaOH)=20=0.2
V1(NaOH)=1л=1000см^3
w(NaOH)=50%=0.5
p(NaOH)=1.525г/см^3
Найти:
V(NaOH)-?
Решение:
m(р-раNaOH)=V1*p=1000*1.525=1525г
m(NaOH)=m(р-ра)*w=1525*0.5=762.5г
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=m/M=762.5/40=19моль
c=n/V
V(NaOH)=n(NaOH)/C(NaOH)=19/0.2=95л
Ответ:95л