Для полного растворения 0,05 моль оксида меди(2) использовано 300 г раствора серной кислоты.

Определите массовую долю сульфата меди(2) в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Виолетта.

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

значит получается 0,05*160=8 г CuSO4, H2SO4 прореагировавшая:0,05*98=4,9г

вода:0,05*18=0,9 г значит 8/8+300-4,9+0,9=2,63%