определите количество атомов кислорода в составе образца гидроксонитрата алюминия массой 16.8 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Яр Владислава.

AlOH(NO3)2
Находим количество вещества, зная его массу и молярную массу:
n = m / M = 16.8 / 168 = 0.1 моль
Зная количество вещества, находим число атомов:
N = n x Na = 0.1 x 6x10²³ = 0.6x10²³ = 6x10²²