Вычислите массу (г) сульфата бария, который может быть получен при добавлении к 50 г 20,8% раствора

хлорида бария серной кислоты, помогите пожалуйста, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Данил.
Дано:m(р-ра BaCl2)=50г W(BaCl2)=20,8% Найти: m(BaSO4)=? Решение: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl m(BaCl2)=m(р-ра BCl2)*W(BaCl2)/100%=50*0,208=10,4г n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=10,4/208=0,05моль n(BaCl2):n(BaSO4)=1:1=0,05моль m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,05*233=11,65г Ответ:11,65г