Пожалуйста, решите задачу по химии. Какой объём водорода выделится при взаимодействии 8,41г

технического натрия с водой(массовая доля примесей 1,5%) Решите с ДАНО! Кто решит лучше всех, сделаю сразу же "Лучший ответ".

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.
Дано:
m(техн. Na)= 8,41 г
ω(прим)=1,5% или 0,015
Найти:
V(H2)=?

m(Na)= m(техн.Na)-m(прим.)
m(прим.) = 8.41 г*0,015 = 0,12615 г
m(Na) = 8,41 г - 0,12615 г = 8,28385 г
n(Na) = m(Na)/M(Na)
n(Na) = 8,28385 г/23 г/моль = 0,36 моль

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Из УХР следует, что n(H2) = 0,5n(Na) = 0,5*0,36 моль = 0,18 моль
V(H2)=n(H2)*Vm = 0,18 моль*22,4 л/моль = 4,032 л
Ответ: 4,032 л