В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 68 г хлорида цинка. Рассчитайте массу цинка,

вступившего в реакцию нужно как то решить с помощью молей помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n ZnCl2 = 68 / 136 = 0.5 моль

n ZnCl2= n Zn = 0.5 моль

m Zn = 0.5 * 65 = 32.5 г

Все