CaO обробили 200 г HCl з масовою часткою кислоти 7,3%. Яка маса CaCl2 утворилась в результаті

реакції?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.
CaO+2HCL=H2O+CaCl
m HCl=200*0.073=14.6 г
n HCl=14.6/36.5=0.4 моль
n CaCl=0.4/2=0.2 моль
m CaCl2=0.2*111=22.2 г