Какой объём воздуха необходим для сгорания 45гр глюкозы?


Ответы на вопрос

Отвечает Турганбек Алмат.
Ответ 160 литров.
     45 г       Х л
C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O.
   180 г      134,4 л
Сначала найдем объём кислорода:
Над уравнением напишем, что известно по условию задачи, под уравнением, что известно по уравнению:
m(C6H12O6) = 180г/моль х 1 моль = 180 г
V(O2) = 22,4 л/моль х 6 моль = 134,4 л
Теперь составим пропорцию и найдем объём кислорода, который нужен для окисления глюкозы:
45 г / 180 г = Х л / 134, 4 л

V(O2) = 45 г х 134, 4 г / 180 г = 33,6 л

Теперь найдем объём воздуха: воздух это смесь
φ = V(в-ва) х 100% / V(смеси) 
отсюда выразим V смеси  - 
V смеси = V(в-ва) х 100% / φ
V(воздуха) = 33, 6 л х 100% / 21% = 160 л