Сколько нужно добавить 80 процентной молочной кислоты в 250 литров воды чтобы получился двух

процентный раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Пикалов Антон.
Пусть масса начального раствора x,тогда вот такая штучка получается
Отвечает Афанасьева Анна.
Вещество: молочная кислота, ее масса m = 0,8x
Раствор состоит из воды и молочной кислоты. Его масса = m(H2O) + m(кислоты). 250л = 250 000 мл = 250 000 г. => m(раствора) = 250 000 + 0,8x
w(кислоты) = m(кислоты)/m(раствора) = 0,2
 \frac{0,8x}{250 000+0,8x}  =  \frac{2}{100} \\ 80x = 500000 + 1,6x \\ 78,4x = 500000 \\ x = 6378