В порции пропана с3н8 какой массы масса атомов углерода такая же, как и в порции метана сн4 массой 4


Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Максим.
Сперва найдем массовую долю углерода в метане и пропане. w(C в CH4)=Ar(C)/Mr(CH4)=12/16=0,75(75%) w(C в C3H8)=Ar(C)*3/Mr(C3H8)=36/44=9/11(так будет удобнее считать) Теперь исходя из этого можно найти массу углерода в CH4 и C3H8. m(C в CH4)=w(C в CH4)*m(CH4)=3 г m(C в C3H8)=m(C в CH4)=3 г,значит можно найти массу пропана m(C3H8)=m(C)/w(C)=3,6667 г