Сульфат одновалентного металла массой 14,2 г. растворили в воде. Количество ионов SO4 (2-)

оказалось равно 0,1 моль. Сульфат какого металла растворили в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

молярная масса иона = 96

масса ионов = 96*0,1=9,6г

масса катионов метала = 14,2-9,6=4,6г

кол-во катионов = 2* кол-ва анионов (т.к. металл одновалентый) =0,2 моль

молярная масса катионов = 4,6 / 0,2 = 23

металл натрий

сульфат натрия