"Электролизу подвергли водный раствор нитрата серебра.При этом на катоде выделилось 43.2 г

металла.Вычислите объём газа(н.у.),выделившегося на аноде,и массу образовавшейся кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Белюк Владимир.
AgNO3→Ag(+)+NO3(-)

K(-) --- A(+)

Ag(+)+e=Ag----------------NO3(-)

H2O---------------------2H2O-4e=O2+4H(+)


1) из уравнения следует что n(Ag) = n(O2)

m(Ag)/Mr(Ag)=V(O2)/Vr(O2)

V(O2)=43.2*5.6/108=2,24 л

m(Ag)/M(Ag)= m(HNO3)/M(HNO3)

m(HNO3)=43,2*63/108=25,2 г
Ответ: 2,24 л и 25,2 г