Результате сжигания 15,68 л углеводорода образовалось 78,4 л карбон (4) оксида (н.у.) И 75,6 ш

воды. Определить молекулярную формулу вещества, если относительная плотность по воздуху равна 2,483

Ответы на вопрос

Отвечает Ногинская Дарья.
D = Mr/Mr(воздуха)
Mr = 29*2,483 = 72 г/моль
n = m/Mr = V/22,4
n = 15,68/22,4 = 0,7
n(C) = n(CO2) = 74,8/22,4 = 3,5 
n(H) = 2n(H2O) = 2*75,6/18 = 8,4 
n : С : Н = 0,7 : 3,5 : 8,4 = 1 : 5 : 12
Это пентан С5Н12.
Ответ: С5Н12.