Помогите, пожалуйста решить две задачки1. Сколько грамм осадка выпадет при сливании растворов,

содержащих 40 г сульфата железа (III) и 16,8 г гидроксида калия?2. Какой объём газа выделится при обработке избытком раствора азотной кислоты 30 г сульфита кальция, содержащего 20 % примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Щиков Денис.

№2

2HNO3+CaSO3=Ca(NO3)2+H2O+SO2 

m(CaSO3)=30*80%=24 г

n(CaSO3)= m/M=24/120=0.2 моль

n(CaSO3)/1=n(SO2)/1 

=>n(SO2)=0.2 моль

V(SO2)=n*Vмолярное=0.2*22.4 =4,48 л

Отвечает Красникова Анастасия.

 1)

   Дано:

    m(Fe2(SO4)3) = 40 г

    m(KOH) = 16,8 г

   Найти: m(Fe(OH)3) - ?

    Решение:

      0.1 моль                x моль 

    Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH3)(осадок) + 3K2SO4

       1 моль                   2 моль

 1)Находим нюшки(нюшки - это количества вещества, обозначается буквой ню)):

  v(Fe2(SO4)3) = 40г / 400 г/моль = 0.1 моль

  v(KOH) = 16.8 г / 56 г /моль =  0.3 моль

  

  Избыток гидроксида калия, поэтому ведём решение по сульфату железа(III): 

 2) 0.1/1 = x/2 

      x = 0.2 -> v(Fe(OH)3) = 0.2 моль 

 

  3)m(Fe(OH3)) = 107 г / моль * 0.2 моль = 21.4 г

   Ответ:   m(Fe(OH3)) = 21.4 г.

  =) 

 

 

Вторая задача:

Дано: 

 m(образца CaSO3) = 40 г 

  w(примесей) = 20%

  Найти: V (SO2) - ?

   Решение:

 0.26 моль                               x моль

  CaSO3 + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + SO2 + H2O 

    1 моль                                 1 моль

1) Найдем массу CaSO3:

   m(CaSO3) = w(CaSO3) * m(образца CaSO3) = (1-0.2) * 40 г = 0.8 * 40 г = 32 г

 2)  v(CaSO3) = 32г / 120 г/моль = 0.26 моль

 3)  0.26 / 1 = x / 1 

    x = 0.26 -> v(SO2) = 0.26 моль

 

4)V(SO2) = 22.4 л/моль * 0.26 моль =  5.824 л

  Ответ: V(SO2) = 5.824 л.

  :)