1)Какой объем водорода (н.у.) получается при растворении 17,28 г магния в соляной кислоте?

2)Дополните уравнения реакций получения водорода, укажите тип каждой реакции: а) _______ → …O2 + …H2 б) …Fe + ________ → …FeCl2 + …H2 в) …CH4 → ________ + …H2

Ответы на вопрос

Отвечает Зуєва Анна.
Уравнение реакции: Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑
Количество вещества магния = 17,28/24 = 0,72 моль.
Количество вещества водорода такое же, а молярный объём равен 22,4 литра.
Объём водорода равен 22,4х0,72 = 16,128 литров.
а) Это реакция электролиза воды. 2Н₂О = О₂ + 2Н₂↑
б) Это реакция замещения. Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
в) Это реакция термического разложения метана СН₄ = С + 2Н₂↑