Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании раствора, содержащего фенол массой 2, 82 г, и

раствора брома, массой 800 г с массовой долей вещества 5 %

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
Вы про это задание говорили? Ответ и решение в фото
Отвечает Ашмарин Дмитрий.
C6H5OH +3Br2 = C6H2Br3OH +3HBr n(C6H5OH) = 2.82/94 = 0.03 (моль) m(Br2) = W*m(р-ра) = 0.05*800= 40(грамм) n(Br2) = 40г/160г/моль=0,25 n(C6H2Br3OH)= 0.03 моль m(C6H2Br3OH)= 0,03 моль * 331г/моль = 0,03 * 331 = 9,93 Ответ: 10 грамм n- это ню