Из 280г оксида кальция получили 358г гидроксида кальция.Вычислите массовую долю выхода гидроксида

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.

находишь хим кол - во оксида кальция. Оно равно 5 моль..думаю как считать знаешь)

 

 пишешь уравнение реакции

 

5 моль              х 

CaO + H2O = Ca(OH)2

1моль           1моль

 

х=5 следовательно теоритическое хим количество равно 5 моль

 

находишь массу.  m=n*M=370г - это теоритическая масса 

 

потом по формуле ню(n с длинным хвостиком) = масса практ/масса теор = 358/370 =  0.97 следовательно выход продукта реакции 97%