По уравнению реакции 2Na+2H2O=2NaOH+H2 Рассчитайте, какая масса натрия потребуется для реакции 3,6

г воды. Какой объем водорода при этом образуется? Ребзя,помогите,пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.
Здесь ничего сложного
2Na+2H2O=2NaOH+H2
"Какая масса потребуется?"-намекает на равное кол-во в-ва(как-бы нужного)
n(H2O)=m/M=3.6/18=0.2 моль
n(Na)=n(H2O)-по реакции
m(Na)=n*M=0.2*23=4,6г-искомое
n(H2)=1/2n(H2O)=0.1 моль
V(H2)=n*Vm=0.1 моль*22,4л/моль=2,24л