теплота образования хлороводорода из простых веществ равна 92 кДж/ моль. кол-во теплоты,

выделившееся при взаимодействии 10 л(н.у.) хлора и 5 л (н.у.)водорода равно: 1) 92кДж 2)41кДж 3)46кДж 4)10кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Перов Андрей.

92 кДж/ моль теплота образования хлороводорода на 1 моль

5л    10л

Н2+СІ2=2НСІ+184кДж

1      1

22,4л-184кДЖ

5л------х

х=184*5/22,4=41 кДж                    2)