Расчитайте массу осодка при взаимодействии 150 г 25% раствора alcl3 c избытком раствора LiOH


Ответы на вопрос

Отвечает Паринов Дима.
Извините, за неаккуратность, пожалуйста)
Отвечает Тригуба Дима.

AlCl3+ 3LiOH= 3LiCl +Al(OH)3

нужно найти m(Al(OH)3)=?

найдем массу AlCl3 из формулы массовой доли

w= m(в-ва)/m(раст)*100%

m(в-ва)= w*m(раст)/100

m(AlCl3)= 150*25/100=37.5г

теперь найдем количество в-ва(ню)

v= m/M

v(AlCl3)= 37.5/133.5=0.28моль

теперь составим пропорцию

AlCl3 - Al(OH)3

1моль -1 моль

0,28 моль- х моль

v(Al(OH)3)= 0.28 моль

теперь найдем массу осадка

m(Al(OH)3)= v*M= 0.28*78=21.84 г

 

Ответ: 21,84грамма