Смешали два раствора, содержащих соответственно ортофосфорную кислоту количеством вещества 5 моль и

гидроксид калия количеством вещества 18 моль. Определите количество вещества и массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Авагимян Давид.
Будет протекать эта р-ия:
H3PO4 + 3KOH --> K3PO4 + 3H2O
С 5 моль ортофосфорной кислоты прореагировало 5*3=15 моль гидроксида калия, и еще 18-15=3 моль его осталось.
n(K3PO4)=n(H3PO4)=5 моль
m(K3PO4)=5*(39*3+31+16*4)=5*212=1060 г