Осуществите схемы:1)Si--SiO2--K2SiO3--H2SiO3--SiO2K4Si(от Si)2)S--SO2--SO3--H2SO4--K2SO4--BaSO


Ответы на вопрос

Отвечает Новак Валерия.
1) Si + O2 = SiO2 (1200-1300°С)
SiO2 + K2CO3 = K2SiO3+ CO2 (1150°C)
K2SiO3 + HCl = KCl + H2SiO3 - кремниевая кислота выпадает в осадок в виде геля
при высокой температуре вода выпаривается 
H2SiO3 = SiO2 + H2O
спекание калия с кремнием 4K + Si = K4Si
2) S + O2=SO2
2SO2 + O2=2SO3 (kat - V2O5)
SO3 + H2O=H2SO4
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
BaCl2 + K2SO4=BaSO4(осадок кристаллический белого цвета) + 2KCl