Помогите пожалуйста!! Какой объем газа получится при взаимодействии 730г 20%-ного раствора соляной

кислоты с магнием? Благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2(газ)

1)Найдем массу чистого H2SO4 по формуле:

m(чистого) = w * m раствора/ 100процентов

m(чистого) = 20 * 730/100 = 146 гр.

2)Теперь найдем сколько моль потребовалось:

n=m/M   M(молярная масса) 

n = 146/98 = 1,5 моль

3) Теперь найдем сколько моль потребовалось газу H2:

Cоставим пропорцию:

1 моль/ 1,5 моль = 1 моль/ x

x = 1,5 моль.

4) Теперь найдем обьем газа:

V = Vm * n

Vm = 22,4 л/моль (всегда так)

V = 22,4 * 1,5 = 33,6 л

Ответ: 33,6 литров.